რა არის აკრილის რეთარდერი და როგორ გამოვიყენოთ?

Что такое акриловый замедлитель схватывания и как его использовать?

Jan 08, 2023Lasha Grdzelidze0 комментариев

Акриловая краска достаточно быстро сохнет на поверхности, а это не всегда удобно, иногда необходимо замедлить процесс, и для этого художники используют замедлитель высыхания акриловой краски, акриловый замедлитель.

Акриловый замедлитель замедляет время высыхания краски. Используя его, вы сможете продлить процесс рисования намного дольше. Время задержки высыхания зависит от условий использования.

Замедлитель представляет собой прозрачную, густую, бесцветную гелеобразную массу. Содержит гликоль, обеспечивающий увлажнение краски и препятствующий процессу быстрого испарения акриловой краски с поверхности. Он практически не имеет запаха.

Основные характеристики ретардера

• замедляет высыхание акриловых красок;

• увеличивает растекание акриловых красок по всей поверхности;

• При необходимости растворить в воде


Основная цель использования ретардера – продлить творческий процесс художника и создать более комфортный и интересный процесс рисования акриловыми красками. Существует несколько основных причин, по которым используется замедлитель схватывания акриловой краски.

  • Незаменим, если вы хотите, чтобы процесс росписи акриловыми красками длился долго.
  • С помощью ретардера можно аккуратно работать с красками, добиться плавных переходов
  • Отрисовка всех необходимых полутонов акриловыми красками в процессе росписи
  • С помощью ретардера можно нарисовать тени на поверхности или сделать мягкую штриховку.

Рекомендую покупать высочайшее качество Mont Marte Акриловый замедлитель MM Acrylic Retarder 75мл , так же обязательно прочтите подготовленный нами Блог об акриловых красках , чтобы лучше узнать акриловую краску и ее особенности.

После добавления замедлителя время высыхания акриловой краски варьируется от получаса до 5 часов. При смешивании краска не меняет своих основных характеристик, однако надо помнить, что необходимо соблюдать определенные пропорции при смешивании замедлителя с краской, чтобы не изменить цвет краски.

В процессе смешивания следует помнить, что количество замедлителя схватывания по-разному влияет на консистенцию и поведение получаемой смеси. На фото несколько примеров того, как меняется акриловая краска при добавлении в нее замедлителя схватывания. (процент от общего объема краски при добавлении количества замедлителя схватывания)

Еще статьи

აკრილის საღებავის გამოყენება - როგორ გამოვიყენოთ?
Jul 07, 2023
Использование акриловой краски – как ею пользоваться? Акриловая краска считается универсальной краской, поскольку акриловую краску...